Карапетянц Алексей Николаевич

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home General Обращение проректора по информатизации и ЭО к студентам

Обращение проректора по информатизации и ЭО к студентам

В рамках содействия инновационному развитию технологий в регионе Южный федеральный университет взаимодействует с крупнейшими телекоммуникационными операторами связи и компаниями. В частности, 1 сентября 2011 г. подписано Соглашение о сотрудничестве ЮФУ и МТС. В данном контексте ЮФУ готов поддержать любые разумные инициативы студентов в сфере информационных технологий, обеспечить экспериментальные площадки с привлечением мощностей и инфраструктуры МТС. В том числе, планируется организация следующих мероприятий в рамках формирования современной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных в общежитиях ЮФУ и содействия развитию студенческого предпринимательства и инноваций.

  • Предоставление студентам доменных имен третьего уровня в домене sfedu.ru для возможности организации студентами своих web серверов расположенных на собственных персональных компьютерах. (Домены третьего уровня предоставляют возможность пользователям обращаться к сайтам студентов не по IP адресам, а по именам, а также позволяют быстрее "раскрутить" собственные web ресурсы студентов).
  • Возможность брать в аренду внешние ip адреса у провайдера связи по специальному тарифному плану или бесплатно на определенных условиях, которые прописываются в договоре. ( Внешний IP адрес даст возможность обращаться к web ресурсам студента не только в рамках локальной сети, но и из Интернет. Внешний IP может выдаваться в аренду на определённых условиях, в частности, при размещении логотипов ЮФУ и МТС).
  • Проведение промо-уроков в школах города и области (возможности обучения в Интернет, рассказ о сервисах ЮФУ для школьников и абитуриентов). Для студента – это фиксированный заработок.
  • Организация в общежитиях ЮФУ силами студентов и на коммерческой основе службы технической поддержки пользователей сетевых подключений МТС и сетевых ресурсов ЮФУ. Данная деятельность оформляется в соответствии с действующим законодательством при содействии ЮФУ, МТС, если необходимо.

В качестве примера успешного партнёрства ЮФУ и МТС можно привести мобильную образовательную сеть ЮФУ, динамично развивающуюся на основе виртуального сотового оператора «SFEDU», действующего с 2009 г. для студентов и сотрудников университета.
Для студентов, заинтересовавшихся возможностью организовать собственный бизнес, в дополнение к настоящему обращению сообщаю, что банк «Центр-инвест» по информации председателя Совета директоров В.В.Высокова будет поддерживать любые разумные инициативы студентов ЮФУ, связанные с использованием информационных технологий, в том числе, кредитование по программам Start-up.

С уважением,
А.Н. Карапетянц,
проректор по информатизации и электронному обучению.

Обновлено 13.09.2011 11:07