Home General Рейтинг прозрачности сайтов вузов России: ЮФУ в группе "отличников"

Рейтинг прозрачности сайтов вузов России: ЮФУ в группе "отличников"

Летом 2010 года Общественной палатой России и "РИА Новости" в рамках совместного проекта "Показатели качества вузов" проводился мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов. ЮФУ, набрав 95 баллов из 115 возможных, попал в группу вузов, которые охарактеризованы как совершенно прозрачные.

Мониторинг касался программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс (очная дневная форма обучения). В мониторинг включены все государственные вузы РФ (501), прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ.

60 вузов, в числе которых и Южный федеральный университет, набрав от 95 до 110 баллов,  получили оценку «отлично» за  предоставление всей необходимой абитуриентам информации.

В группе «хорошистов» - 169 вузов (от 75 до 90 баллов). Все они предоставили поступающим в принципе хорошие сервисы. Они практически полностью выполняют рекомендации Минобрнауки России, обеспечивая необходимый минимум информации, позволяющий сделать выбор. Среди донских вузов в эту группу попали ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасская гос. мелиоративная академия, РГСУ, РГУПС (по 90 баллов), Азово-Черноморская гос. агроинженерная академия, Южно-Российский гос. университет экономики и сервиса (по 85 баллов).

В группе «троечников» - 163 вуза (от 55 до 70 баллов). Эта группа характеризуется определенными проблемами с точки зрения информационного обеспечения конкурса: в рейтинговых списках отсутствует информация о подлинниках аттестатов, что делает эти списки малоинформативными; нет информации о проходных баллах 2009 года и т.п. Ростовская область представлена в этой группе пятью вузами. Это Донской гос. аграрный университет (65), РГЭУ (60), ДГТУ, Таганрогский гос. педагогический институт, Северо-Кавказская академия государственной службы (по 55 баллов).

98 вузов последней группы (10-50 баллов) –  информационные аутсайдеры. На момент мониторинга  на сайтах этих вузов отсутствовала в том числе и обязательная к размещению информация. В эту группу попал Ростовский гос. медицинский университет (35 баллов).

Государственные вузы России:   мониторинг прозрачности для абитуриентов,   выпуск 2:  рейтинговые списки (по итогам 31  июля 2010  г.)

Обновлено 26.08.2010 13:17