Карапетянц Алексей Николаевич

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Сетевая лаборатория Состоялся семинар "Сетевой учебно-исследовательский центр ЮФУ-СФУ"

Состоялся семинар "Сетевой учебно-исследовательский центр ЮФУ-СФУ"

E-mail Печать

26 ноября 2009 г. на физическом факультете ЮФУ состоялся семинар-презентация сетевого аппаратно-программного учебно-исследовательского комплекса коллективного пользования, предназначенного для модернизации лабораторного практикума в области исследований полупроводниковых приборов с применением специальных аппаратных макетов, работающих в режиме удаленного доступа.

Семинар по сетевой лаборатории

В соответствии с заключенным 21 июля 2009 г. соглашением о сотрудничестве Южного федерального университета с Сибирским федеральным университетом и в рамках нацпроекта "Образование" был создан сетевой учебно-исследовательский аппаратно-программный комплекс для обеспечения учебно-научной деятельности по инженерно-физическим специальностям Южного федерального университета.

В рамках совместной деятельности ЮФУ и СФУ разработаны новые технологии индивидуально ориентированного образования, активно использующие дистанционный доступ через Интернет. Созданы интерактивные многоуровневые электронные образовательные ресурсы, моделирующие работу физико-технических устройств, а также наукоёмкого инженерно-физического оборудования. Целью проекта является объединение усилий для создания в ЮФУ и СФУ интерактивных технологий образования и выхода на лидирующие позиции в стране и мире по разработке электронных образовательных ресурсов нового поколения.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

  • Общие характеристики сетевого учебно-исследовательского АПК "Полупроводниковые приборы".
  • Унифицированная схема построения сетевых учебно-исследовательских аппаратно-программных комплексов (АПК).
  • Организация и сопровождение учебного процесса на базе сетевой лаборатории.

Приложение: презентация

Обновлено 01.12.2009 11:58