Home Проект ELSEVIER+ЮФУ+вузы Юга России Электронная библиотека XXI века: создан Консорциум вузов Юга России

Электронная библиотека XXI века: создан Консорциум вузов Юга России

В рамках реализации регионального проекта по предоставлению вузам ЮФО и СКФО доступа к крупнейшим общемировым библиотечным ресурсам и в контексте повышения интереса к использованию электронных научных баз данных 15 декабря 2011 г. подписан МЕМОРАНДУМ — СОГЛАШЕНИЕ о создании Южного регионального консорциума для обеспечения подписки на общемировые электронные библиотечные ресурсы о создании, совместно с издательством Эльзевир, Консорциума вузов Юга России.

Российский офис «Elsevier Наука и Технологии» (далее - Издательство) и Южный федеральный университет в равноправном партнерстве с вузами Юга России в составе:

• Астраханский государственный технический университет,
  • Астраханский государственный университет,
  • Волгоградский государственный технический университет,
  • Донской государственный технический университет,
  • Кубанский государственный университет,
  • Кубанский государственный технологический университет,
  • Кубанский государственный аграрный университет,
  • Ростовский государственный экономический университет,
  • Северо-Осетинский государственный университет,
  • Южно-Российский государственный технический университет,
  • Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

подтверждают намерение обеспечивать следующие мероприятия:

1. Сформировать Южный Региональный Консорциум (далее -Консорциум) для обеспечения в 2012 году подписки ЮФУ и вузам-партнерам на ресурсы Издательства (SciVerse Scopus и SciVerse ScienceDirect Freedom Collection).
  2. Правовая форма Консорциума - некоммерческое партнерство - простое товарищество. Каждый вуз - участник входит в Консорциум на условиях равноправного партнерства.
  3. Вузы-партнеры делегируют ЮФУ полномочия по проведению переговоров с Издательством и по реализации мероприятий, необходимых для обеспечения функционирования Консорциума. В том числе, ЮФУ определяет принципы финансирования внутри Консорциума, заключает лицензионное соглашение с Издательством от имени Консорциума.
  4. ЮФУ и вузы-партнеры совместными усилиями финансируют данный проект в рамках уникальной ценовой модели для Консорциума, действующей на 2012 год.
  5. Издательство предоставляет на 2012 год ЮФУ и вузам-партнерам доступ к ресурсам SciVerse Scopus и SciVerse ScienceDirect Freedom Collection, обеспечивает методическую поддержку, реализует мероприятия по обучению, предоставляет необходимую информацию.

Материалы:

Обновлено 12.10.2012 20:28