Карапетянц Алексей Николаевич

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home General Проект по суперкомпьютерам на Юге России в 2011 г. успешно реализован

Проект по суперкомпьютерам на Юге России в 2011 г. успешно реализован

ЮФУ успешно реализовал проект по развитию на Юге России инфраструктуры использования суперкомпьютеров.

Инновационно-образовательный проект “Создание системы подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий и специализированного программного обеспечения” реализован в рамках деятельности комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Основным результатом проекта должно стать формирование в России целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий (СКТ). Основой этой системы стали научно-образовательные центры (НОЦ) СКТ, главной задачей которых является эффективная организация деятельности вузов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в области СКТ. Выполнение проекта направлено на глубокую интеграцию российских университетов в мировой образовательный процесс в области СКТ.

В рамках данного проекта на Юге России в Южном федеральном университете реализованы специализированные программы обучения технологиям и методам использования суперкомпьютеров на базе созданного в ноябре 2011 года Научно-образовательного центра ЮФУ «Суперкомпьютерные технологии - Юг» (НОЦ «СКТ-Юг», руководитель – проректор по информатизации и электронному обучению, Алексей Карапетянц, члены дирекции: руководитель ТТИ Александр Сухинов, директор ЮГИНФО Лев Крукиер).

В число основных задач созданного НОЦ входит повышение квалификации преподавателей вузов Южного и Северно-Кавказского федеральных округов, обучение силами этих преподавателей нескольких сотен студентов в их собственных вузах и ряд других задач.

НОЦ «СКТ-Юг» успешно справился с указанными задачами. В занятиях на курсах повышения квалификации преподавателей, которые были проведены на базе ТТИ ЮФУ ведущими специалистами всего университета по учебной программе «Многопроцессорные вычислительные системы и параллельное программирование. Уровень 2» была подготовлена группа из 12 преподавателей-специалистов в области информатики из 4 вузов ЮФО и 5 вузов СКФО (СКГТУ, ВолгГТУ, ВолГТУ, КубГУ, ЮРГТУ (НПИ), ДагГУ, ДагГПУ, СКГТУ, СКГМУ и др.)

В систему подготовки по программе были вовлечены 374 студента и аспиранта Юга России. По окончании обучения его участники прошли тестирование в системе «Сигма» НИВЦ МГУ (головной организации проекта). Подробно о проекте – в аннотации.

СМИ о проекте: Материалы: Справочно:

В международном рейтинге самых мощных суперкомпьютеров Тор500, по данным на ноябрь 2010 года, наиболее мощной системой в мире является китайский "Тяньхэ-1А", установленный в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине. Его пиковая производительность составляет 4,7 петафлопс (тысяч терафлопс).

В то же время самой мощной вычислительной системой в России является суперкомпьютер «Ломоносов», установленный в 2009 г. в МГУ. Его пиковая производительность, по словам директора НИВЦ МГУ Александра Тихонравова, сейчас, после модернизации, составляет 500 Тфлопс. В 2011 г. мощность «Ломоносова» планируется увеличить до 1,3 Пфлопс.

По среднему уровню использования суперкомпьютеров в промышленности Россия существенно отстает от западных стран — основным потребителем вычислительных мощностей остается наука. Так, из текущего списка Топ-50 мощнейших вычислительных установок России и СНГ (куда не вошли системы мощностью менее 2 Тфлопс), всего 12% систем используются в промышленности. По данным списка Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров мира аналогичный общемировой показатель составляет 56,4%.

В 2008 году в ТТИ ЮФУ был создан суперкомпьютерный вычислительный комплекс (кластер), который впервые в России собран на 4-ядерных процессорах AMD Opteron. По производительности этот суперкомпьютер на момент запуска занимал 6-е место в списке Top50 самых мощных компьютеров СНГ и входил в 4-ю сотню суперкомпьютеров по всему миру. 24-ю позицию занимал суперкомпьютер НИИ физической и органической химии (Fujitsu Siemens) с производительностью на тесте Linpack 3.6 TFlop/s.

Обновлено 06.12.2011 15:01