О мерах по совершенствованию сайта ЮФУ

1. Меры по результатам мониторинга сайтов в доменной зоне sfedu.ru

Пояснение: приказом ректора №5088 от 11.11.2010 утверждены Требования к сайтам в доменной зоне sfedu.ru .
Разработан и утвержден Регламент создания сайтов подразделений ЮФУ.
С 11.11.2010 Управление информатизации регулярно проводит мониторинг сайтов ЮФУ на предмет их наполняемости и соответствия Требованиям.

Очередной мониторинг сайтов подразделений ЮФУ, проведенный 31.08.2011 показал следующее:

• 23 сайта - не соответствуют требованиям.
  • 152 сайта - соответствует требованиям
  • 14 сайтов - ограничен web-доступ
  • 237 сайтов - всего в доменной зоне sfedu.ru

Некоторые руководители, отреагировав на блокировку сайтов, обеспечили приведение сайтов в соответствие. Блокировка была снята.
Однако, ряд сайтов остались без изменения и будут ликвидированы (упразднены доменные имена).
Таким образом,

• С 17.09.2011 будет ограничен web-доступ к сайтам (приложение 1) (ftp-доступ для внесения изменений и приведения в надлежащее состояние будет сохранён).
  • Следующие доменные имена будут упразднены 16.09.2011. (приложение 2)
  • Ряд сайтов признаны частично соответствующими требованиям (приложение 3). Данные сайты не будут заблокированы до получения результатов очередного планового мониторинга с 19 по 30 сентября 2011 г.

Следует особо отметить, что при составлении различных рейтингов университетов анализируется, в том числе, содержание и качество сайтов подразделений вузов. В связи с этим поддержка актуальности сайтов в зоне .sfedu.ru является вопросом имиджа и престижа ЮФУ. Сотрудникам университета следует максимально активно участвовать в формировании позитивной информации об университете в сети Интернет, поддерживать и следить за актуальностью информации на сайте подразделений и др. Брошенные «мертвые» сайты вредят имиджу университета и бесцельно «съедают» дисковое пространство.

2. Рекомендации по повышению имиджа ЮФУ.

Заполнение личных страниц и страниц подразделений на официальном сайте ЮФУ одинаково полезно как для сотрудника университета, так и для самого ЮФУ. Благодаря этому университет повышает свои позиции в мировых рейтингах. А высокий рейтинг сайта sfedu.ru (Google PageRank = 7) обеспечивает для информации и ресурсов сотрудников верхние строчки в поисковых сервисах.
Для улучшения положения сайтов в зоне .sfedu.ru в мировом Интернет-пространстве руководителям и сотрудникам университета имеет смысл обеспечить выполнение следующих рекомендации:

• Заполнение личных страниц и страниц подразделений «интересной» информацией.
  • Создание и постоянная поддержка новых интересных разделов сайта.
  • Поддержка в актуальном состоянии сайтов подразделений, ревизия разделов (контакты, списки сотрудников и др.) размещение актуальных новостей и др.
  • Использование панели социальных сетей сайта sfedu.ru для размещения ссылок на материалы сайта ЮФУ в популярных социальных ресурсах (facebook, vkontakte, livejournal и др.).
  • Формирование взаимосвязей (ссылок) с другими «хорошими» сайтами университетов и организаций.
  • Участие в межвузовских сетевых проектах с отражением деятельности в Интернет.
  • Размещение на сайте ЮФУ и сайтах подразделений .pdf, .doc и др. файлов в открытом доступе с различной интересной и полезной информацией.
  • Публикация на сайте www.sfedu.ru (в различных разделах: новости, газета и др.) интересных новостей из жизни подразделения, в том числе, с фото- и видеоматериалами.
  • Публикация научных работ в ведущих рецензируемых научных изданиях, в частности, включенных в перечень ВАК, с обязательным указанием принадлежности к ЮФУ.

Службой проректора по информатизации ЮФУ совместно со службами и подразделениями университета реализуются или запланированы к реализации следующие мероприятия в контексте выхода ЮФУ на более высокие позиции в мировых университетских рейтингах:

• Расширение информационного наполнения языковых версий сайта. В первую очередь необходимо обеспечить представление образовательной деятельности университета - факультеты, специальности и направления подготовки, а также новостная линейка.
  • Создание расширенной системы авторства с централизованным принципом публикаций работ и материалов с организацией электронных научных библиотек открытого доступа как всего университета, так и индивидуальных авторов. Расширение доступа к собственным библиотечным и цифровым ресурсам.
  • Дальнейшее развитие образовательных сервисов в контексте доступности информации об образовательном процессе (образовательные программы всех уровней, включая программы дополнительной подготовки).
  • Внедрение и развитие современных сервисов детального online-информирования приемной кампании.
  • Предоставление информации о выпускниках, внедрение сервисов online взаимодействия выпускников и университета.
  • Формирование и развитие интересных и востребованных внешней аудиторией ресурсов по различным направлениям деятельности (антитеррор, развитие карьеры и др.)
  • Поддержка деятельности подразделений по организации тесного сотрудничества с другими вузами для взаимообмена научно-образовательной информацией, формированию консорциумов, объединений с привлечением, в том числе, иностранных партнёров и с отражением деятельности в сети Интернет.
Обновлено 12.09.2011 23:34