Карапетянц Алексей Николаевич

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home General Обращение проректора по информатизации к студентам ЮФУ

Обращение проректора по информатизации к студентам ЮФУ

Уважаемые студенты!

В 2009 году был реализован проект создания беспроводной сети интернет в общежитиях ЮФУ. Согласно договорённости с компанией ЗАО «КОМСТАР-регионы», партнёром по данному проекту, любому студенту или сотруднику университета предоставлена возможность подключения к сети Интернет посредством беспроводной технологии Wi-Fi, при этом доступ ко внутриуниверситетским Интернет-ресурсам предоставляется бесплатно.

Службе проректора по информатизации стало известно о сообщениях, поступающих в адреса ЗАО «КОМСТАР-регионы» и студенческого профсоюза от конечных пользователей сети Wi-Fi о неудовлетворительной производительности и качестве сигнала. С целью обеспечения нужного качества сигнала сотрудниками компании «КОМСТАР-регионы» регулярно (1 раз в месяц) осуществляется контроль состояния оборудования беспроводной сети, а также качества сигнала и скорости доступа.

Вместе с тем установлено, что ввиду значительного увеличения числа абонентов, в общежитиях обнаружены зоны с низким уровнем сигнала и меньшей скоростью доступа к сети. В настоящий момент прорабатывается перечень мер по устранению существующей проблемы: определяется оптимальное местоположение для установки дополнительных точек доступа Wi-Fi. Проведена замена 57 адаптеров абонентов и 5 точек доступа на более мощные.

Следует отметить, что причиной полного отсутствия сигнала в некоторых зонах, либо отключения от сети сразу всех абонентов, может являться вовсе не недостаточное количество точек доступа, определённое на этапе проектирования. Например, выявленное в декабре 2010 г. механическое повреждение кабеля, связывающего всю систему Wi-Fi сети с магистральным каналом провайдера, естественно, привело к временной приостановке работы для всех абонентов. Периодическая пропажа точек доступа Wi-Fi также приводит к внезапному ухудшению качества работы сети у большой части абонентов. При этом следует понимать, что замена таких точек доступа не выполняется мгновенно. Итого на дату 29.11.2010 установлена пропажа 6 и повреждение 12 точек доступа, вывод из строя антенн в 37 случаях, повреждение в 7 случаях кабеля между коммутатором и точкой доступа.

Отметим, что по результатам проверки 29.11.2010 к ряду ответственных работников ЮФУ были применены административные меры в связи с отсутствием должного контроля. Однако, все мы должны понимать, что без адекватного участия студенчества и проведения разъяснительной работы среди студентов о недопустимости порчи оборудования, указанные выше меры не могут в корне изменить ситуацию к лучшему.

Я ещё раз призываю студентов, проживающих в общежитиях, обращаться непосредственно в мою приёмную (e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.218-40-92) с вопросами и предложениями по обозначенной проблеме, равно как и по другим проектам, реализуемым в рамках развития информатизации ЮФУ.

По результатам последней встречи, проведённой 16 декабря при участии заместителя первого проректора по учебной работе ЮФУ М.В. Ярославцева, начальника Управления информатизации ЮФУ А.Р. Газизова, директора студенческого городка В.Н. Андриевского, председателя студенческого совета студенческого городка А. Федосова, руководства департамента ЗАО «КОМСТАР-регионы» и заинтересованных студентов будет принят ряд мер, среди которых проведение 21 декабря в 20:00 контрольных замеров уровня сигнала в комнатах студенческого городка. Готовится план-график модернизации сети Wi-fi. В ближайшее время планируется встреча с активом студпрофкома студенческого городка, о которой будет объявлено дополнительно.

Проректор по информатизации А.Н. Карапетянц
Обновлено 21.12.2010 16:46