Карапетянц Алексей Николаевич

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Архив

Научный сервис в сети Интернет 2010

C 20 по 25 сентября 2010 года проводится Международная суперкомпьютерная конференция с элементами научной школы для молодежи

Научный сервис в сети Интернет:
суперкомпьютерные центры и задачи

Тема суперкомпьютерных технологий сейчас все время на слуху и постоянно обсуждается. Все чаще задаются вопросы о том, суперкомпьютеры какой мощности необходимы России, в каком количестве и главное - для каких именно целей? Анализируя мировую практику, объективный уровень такой необходимости можно определить так: страна, желающая создавать не просто конкурентоспособную продукцию высочайшего качества, а продукцию завтрашнего дня, должна превзойти всех в высокопроизводительных вычислениях. А отсюда уже следуют и области приложения суперкомпьютерных технологий, и масштаб распространения, и их важность для науки, образования и промышленности.

Суперкомпьютерные центры и решаемые там задачи, их теоретические и практические аспекты, наука и образование - эти, как и многие другие проблемы будут обсуждаться на 12-й конференции, объединяющей доклады по параллельным вычислениям, суперкомпьютерным технологиям и технологиям распределенной обработки данных, методам параллельного программирования, использованию как сети Интернет в науке, так и самой науки для развития Интернет.

В первый день работы конференции будет объявлена 13-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

На конференции пройдет совещание представителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России по вопросам развития суперкомпьютерного образования в России.

Обращаем Ваше внимание, что авторы лучших работ, заявленных в рамках молодежной научной школы, получат финансовую поддержку для личного представления докладов на конференции.

Подробнее - на сайте конференции.